Sur la monotonie en moyenne des suites
Abstract
On donne la généralisation de la notion de suites monotones en moyenne considérée par F. Leja dans [3]. On démontre que les suites monotones en moyenne généralisées sont convergentes.
References
J. Aczél, J. Dhombres, Functional equation in several variables, Encyclop. Math. and its Appl. v. 31, Cambridge Univ. Press., Cambridge – New York – New Rochelle – Melbourne – Sydney, 1989.
##plugins.generic.googleScholarLinks.settings.viewInGS##
J. Bass, Fonctions de corrélation, fonctions pseudo-aléatoires et applications, Masson, Paris, 1984.
##plugins.generic.googleScholarLinks.settings.viewInGS##
F. Leja, Sur les suites monotones en moyenne, Ann. Soc. Pol. Math. 19 (1946), 133-139.
##plugins.generic.googleScholarLinks.settings.viewInGS##